За два часа самолет пролетел 1020 км. За первый час он пролетел 8/9 того пути, который он пролетел

во второй час. Сколько километров пролетел самолет в каждый из этих двух часов. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Максим.

Пусть самолет за второй час пролетел х км, тогда за первый час он пролетел 8/9х, х км+8/9х км=1020 км, 9/9х + 8/9х=1020 км, 17/9х=1020. х=1020*9/17=540 км, 1020-540=480 км, то-есть за первый час он пролетел 480 км, а за второй-540 км