Пропорция А) 2х/3=4/9 Б) 3х/5=9/10 В) 8/15=6х/9 Г) 12/13=18х39 Решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Катя.

..............................


Отвечает Горун Софія.
А) 2х/3=4/9
Произведение крайних членов равно произведению средних
2х*9=3*4
18х=12
х=12:18
х=2/3 (обыкновенная дробь)

Б) 3х/5=9/10
3х*10=5*9
30х=45
х=45:30
х=1,5

В) 8/15=6х/9
6х*15=8*9
90х=72
х=72:90
х=0,8

Г) 12/13=18х/39
18х*13=12*39
234х=468
х=468:234
х=2