Сумма чисел равна 138. Найдите эти числа, если 2/9 одного из них равны 80% другого


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Владимир.
Пусть первое число х, второе - у. Т.к. 80%=8/10=4/5, то составим систему уравнений: {х+у=138 {2/9 ×х=4/5 ×у Умножим второе уравнение на 45 (наиментший общий знаменатель: {х=138-у {10х=36у; {х=138-у {10(138-у)=36у; {х=138-у {1380-10у=36у; {х=138-у {46у=1380; {х=138-у {у=30; {х=108 {у=30 Ответ: 108 и 30.