У Васи есть яблоки и груши. Маша отобрала у Васи несколько груш, в результате чего доля груш среди

фруктов Васи уменьшилась на 1 процент -- с 99 процентов до 98 (аккуратно, у этой фразы не тот смысл, который предполагается стандартным определением термина "уменьшиться на x процентов"). Какую долю всех Васиных фруктов отобрала Маша? Ответ дайте в процентах от единицы. ДАЮ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Мария.
Все яблоки и груши у Васи = 100%
Доля груш уменьшилась с 99% до 98%
А это значит: 
1) 100 - 99 = 1(%) от всех фруктов составляли яблоки
2) 99 - 98 = 1(%) от доли груш отобрала Маша у Васи
3) 1% от 99% груш составляет: 0,01 от 0,99 = 0,99 * 0,01 = 0,0099 = 0,99%
Ответ: 0,99% от всех фруктов отобрала Маша.