Всего 80 самоцветов. яшмы 17 кварца в 6 раз больше малахита Решить задачу уравнением

ничего не пойму десятки лезут.Как решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Влада.
Пусть малахита х, тогда кварца 6х. По условию задачи яшмы было 17, а всего самоцветов 80.
Составим и решим уравнение:
6х+х+17=80
7х=63
х=9
9- малахит
6*9=54- кварц

Как-то так..
Отвечает Ишниязов Динир.
80–17=63
х+х*6=63
9+9*6=63
малахита 9,кварца 54.