7x-3y=13 x-y=5 решите систему уравнения ​


Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Сергей.

Ответ: x = -0,5, y = -5,5

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{7x-3y=13} \atop {x-y=5}} \right.

Решим способом сложения, для этого домножим второе уравнение на -3

\left \{ {{7x-3y=13} \atop {-3x+3y=-15}} \right.

Сложим уравнения

4x = -2

x = -0,5

подставим значение x, например, во второе уравнение

-0,5 - y = 5

-y = 5,5

y = -5,5