Математика 4 класс 2 часть аргинская упражнение 427


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.
Алгебраически :
--------------------------
За неизвестное удобнее всего взять возраст сестры :
х лет  -  сестре
3х лет  -  Пете
3х * 3  -  папе
50 лет  -  сестре и папе

1) х + 3х * 3 = 50
    х + 9х = 50
    10х = 50
    х = 50 : 10
    х = 5 лет - сестре
2) 5 * 3 = 15 лет - Пете
3) 15 * 3 = 45 лет - папе.

Арифметически :
-----------------------------
1 часть  -  сестре
3 части  -  Пете
3 * 3 = 9 частей  -  папе
50 лет  -  сестре и папе

1) 1 + 9 = 10 частей - сестре и папе
2) 50 : 10 = 5 лет - сестре (1 часть)
3) 5 * 3 = 15 лет - Пете (3 части)
4) 15 * 3 = 45 лет - папе (9 частей).

Какой способ наиболее удобный - Вы должны написать сами, что Вам проще и понятнее.