Грузовик и легковой автомобиль ехали по шоссе навстречу друг другу. Через 20 минут после встречи

расстояние между ними стало равно 54 км. Скорость грузовика относиться к скорости легкового автомобиля как 4:5. За сколько времени каждый из них пройдет расстояние равное 324 км? Решить уравнение. Помогите плииииз

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Лилия.
Запишем формулу движения в разные стороны
S=S0+(V1+V2)*t
S0=0, т.к. они ехали из одной точки (точка встречи)
S=54
скорость грузовика обозначим за 4х
скорость легкового обозначим за 5х
t=20 мин = 1/3 часа

54=(4х+5х)*1/3
54=9х*1/3
54=3х
х=18
4х=18*4=72 км/ч скорость грузовика
5х=18*5=90 км/ч скорость легкового

324/72=4,5 часа - время грузовика
324/90=3,6 часа время легкового