1) Умножьте числитель и знаменатель дробей 7/9, 5/3, 11/15 на: а) 5; б) 3; в) 10; г) 8. 2)

Впишите число, чтобы получить верное равенство. А) 2/3 = ?/9 = ?/27. Б) 3/7 = ?/14 = ?/21.

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.
1) 7*5/(5*9)=35/45 ; 5*5/(3*5)=25/15; 11*5/(5*15)=55/75.
7*3/(9*3)=21/27 ;5*3/(3*3)=15/9;11*3/(15*3)=33/45
7*10/(9*10)=70/90;  5*10/(3*10)=50/30 ;   110/150
г)  7*8/9*8=56/72  ; 5*8/(3*8)=40/24 ; 11*8/(15*8)=88/120

№2

2/3=х/9
х=2*9/3=6  ;   2/3=х/27  ; х=2*27/3=18
Б)
3/7=х/14  ; х=3*14/7=6;
3/7=х/21 ;  х=3*21/7=9