Для каждого значения a решите уравнение: x² + (1 - 3a)x + 2a² - 2 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.

x^2+(1-3a)x+2a^2-2=0\\D_0=(1-3a)^2-4(2a^2-2)=1-6a+9a^2-8a^2+8=\\a^2-6a+9=(a-3)^2\geq 0

Квадрат всегда больше или равен нуля нет смысла расписывать когда дискриминант больше нуля, а когда равен т.к. если дискриминант равен нулю, то просто √0 , а если больше нуля, то |a-3|, модуль тоже может раскрываться как 0 и мы не потеряем корни если запишем сразу для двух корней, просто когда дискриминант равен нулю, эти два корня схлопнутся в один.

x=\frac{-1+3a\pm \sqrt{(a-3)^2}}{2}=\frac{-1+3a\pm |a-3|}{2}

Не важно как раскроется модуль, всё равно будет ±, поэтому модуль можно убрать.

\begin{matrix}\begin{bmatrix}x=\frac{-1+3a+a-3}{2}\\x=\frac{-1+3a-a+3}{2}\end{matrix}&\begin{bmatrix}x=\frac{4a-4}{2}\\x=\frac{2a+2}{2}\end{matrix}&\begin{bmatrix}x=2a-2\\x=a+1\end{matrix}\end{matrix}\\Otvet:\\\\\forall a:x=\begin{Bmatrix}2a-2;a+1\end{Bmatrix}