В улье у пчелы Райи несколько килограммов мёда. После того, как пасечник откачал из улья 25% мёда,

а затем ещё 70% остатка, в улье осталось 27 килограммов мёда. Сколько килограммов мёда было в улье первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Адмиралова Дарья.
Было х меда, х-0,25х после первой откачки
(х-0,25х)-0,7(х-0,25х)=27
х-0,25х-0,7х+0,175х=27
 х-0,25х-0,7х+0,175х=27 
0,225х=27
х=120 кг было

проверим:
120-0,25*120=90 кг после первой откачки
90-0,7*90=27 осталось