из прямоугольника ,ширина которого2,8 дм,а длина в 1,6 раза больше ,вырезали квадрат ,периметр

которого 6дм.найдите площадь оставшейся фигуры. помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Валерия.
Пусть ABCD – прямоугольник, ширина AB=2,8 дм, длина BC=2,8*1,6=4,48 дм площадь прямоугольника S=a*b=2,8*4,48=12,544 дм²  
P квадрата =6 дм= 4*a  
a=1,5 дм  
S=a(2)  
S=1,5(2)=2,25 дм(2) площадь квадрата    
12,544-2,25=10,294 дм (2) площадь оставшейся фигуры    
Ответ: 10,294 дм2