Решите задачу с помощью уравнения В двух библиотеках 50000 томов.За год количество книг первой

увеличилось на 5%,а второй на 6%, так что общее количество книг увеличилось на 2800. Сколько книг в каждой библиотеке было первоначальнонапишите решение

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Арина.

В первой было Х книг, во второй ( 50000 - х ) книг
Уравнение
0,05х + 0,06•( 50000 - х ) = 2800
0,05х + 3000 - 0,06х = 2800
- 0,01х = - 200
х = 20000 ( книг ) было в первой
50000 - 20000 = 30000 ( книг ) было во второй