Игровой набор состоит из кубика и двух монеток. На гранях кубика написаны числа 0, 3, 6, 9, 12, 15;

на сторонах одной монетки – числа 1 и 10, на сторонах другой – числа 5 и 8. Какова вероятность того, что при подбрасывании кубика и обеих монеток сумма выпавших чисел не будет кратна трем?

Ответы на вопрос

Отвечает Леготин Никита.

Ответ:

0

Пошаговое объяснение:

Заметим, что на всех гранях кубика написаны числа, кратные 3.

Если их прибавить к монетам, то остаток от деления суммы на 3 не изменится.

Теперь рассмотрим монеты.

На 1 написано 1 и 10, на 2 написано 5 и 8. Выпишем все 4 суммы:

1+5 = 6; 1+8 = 9; 10+5 = 15; 10+8 = 18.

Как видим, все 4 суммы кратны 3.

Какое бы число ни выпало на кубике, сумма опять будет кратна 3.

Поэтому вероятность, что выпадет сумма, НЕ кратная 3, равна 0.