длина одной стороны прямоугольника на 6 см больше второй . когда длинную сторону укротили на 5см

получили прямоугольник площадь которого оказалась на 25 см меньше первоначальной площади прямоугольника Найдите длину сторон данного прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ілюк Вова.
Если длина короткой стороны прямоугольника обозн. x см, тогда длина  большой стороны будет  (x+6)см
затем  длина большой стороны станет (x+6-5)см=(x+1)см
можно составить уравнение
 x(x+6)-x(x+1)=25
x²+6x-x²-x=25
5x=25
x=5 ( см)

длина короткой стороны 5 см,а длина большой стороны будет  (x+6)см=
=(5+6 ) см

ответ :  5 см , 11см