На некотором участке пути машинист уменьшил скорость поезда на 25%. На сколько процентов увеличится

время движения на этом участке?

Ответы на вопрос

Отвечает Алибеков Рустам.

если взять весь путь за 1, а скорость поезда за х, по формуле S=v*t?время за которое проходит поезд весь путь будет 1/х

если скорость уменьшается на 25%, т.е становится (х-0,25*х)=0,75*х, то время рассчитывается:

1/0,75х=1 : 3/4*х=(4/3)х, время увеличится на 4/3-4=1/3

1/3 *100% около 33%

ответ время увеличится на 33%