Решите уравнение: х+1/2=2х-3/5+2, 11-3х/4=х+13/6-6-х, 5х+8/9+х=7х+10/6, 2•(2-3х)/5+1=3-4х/3,


Ответы на вопрос

Отвечает Логвин Александра.
1)x+1/2=2x-3/5+2
x+1/2=2x+7/5
x-2x=7/5-1/2
-x=9/10
x=-9/10
x=-0.9

2)11-3x/4=x+13/6-6x
11-3x/4=-5x+13/6
132-9x=-60x+26
-9x+60x=26-132
51x=-106
x=-106/51
x=-2 4/51 или х≈-2,07843

3)5х+8/9+x=7x+10/6
6x+8/9=7x+5/3
6x-7x=5/3-8/9
-x=7/9
x=-7/9 или х≈-0,777778

4)2*(2-3х)/5+1=3-4x/3
2(2-3x)/5+1=3-4x/3
4-6x/5+1=3-4x/3
3(4-6x)+15=45-20x
12-18x+15=45-20x
27-18x=45-20x
-18x+20x=45-27
2x=18
x=9