В классе из 60 учеников количество мальчиков и девочек, участвующих в ежегодных видах спорта,

составляет соответственно 3: 2. Число девочек, не участвующих в спорте, на 5 больше, чем количество мальчиков, не участвующих в спорте. Если количество мальчиков, занимающихся спортом, составляет 15, то сколько девочек в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Шушунов Пётр.

Ответ: занимается спортом 15*2/3=10 девочек. Пусть число мальчиков не спортсменов равно х, тогда 10+15+х+х+5=60⇒30+2*х=60⇒х=15, тогда девочек не спортсменов 15+5=20, всего девочек в классе 10+20=30.

Ответ: 30 девочек.

Пошаговое объяснение: