Решите задачу, составляя буквенное выражение. Один маляр может покрасить окна за а часов, второй

столько же окон за b часов. За сколько часов они покрасят эти окна работая вместе? Вычислите это время при а=6 и b=8.

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Женя.

1/a - производительность первого, 1/b - производительность второго.

1/a+1/b = (a+b)/(ab) - совместная производительность.

1:(a+b)/(ab) = 1*(ab)*(a+b) = ab/(a+b) часов уйдёт при совместной работе.

6*8/(6+8) = 48/14 = 24/7 = 3 3/7 часа уйдёт при совместной работе