В треугольнике АВС известно, что АВ=14 см,ВС=21см.На стороне АВ на расстоянии 4 см от вершины А

отмечена точка D , через которую проведена прямая,параллельная стороне АС.Найдите отрезки ,на которые эта прямая делит сторону ВС. С решением пжлст:з

Ответы на вопрос

Отвечает Полянчич Іванка.

Ответ:

Решение.

Проведём прямую, параллельную к стороне АС и обозначим через E точку пересечение прямой со стороной BC (см. рисунок).

Треугольники ABC и DBE подобны по углам ∠B и ∠A=∠D. Значит, стороны в них пропорциональны:  

AB/BD=BC/BE.  

Но  

BD=AB–AD=14 см–4 см=10 см.

Отсюда  

14/10=21/BE или BE=10•21/14 см= 15 см.  

Тогда  

EC=BC–BE=21 см–15 см =6 см.

Ответ: BE=15 см и EC=6 см.