С РЕШЕНИЕМ, СРОЧНО!! Дано: (an)-арифметическая прогрессия -9x^2+1; x+2; 15+7x^2 Найти: x-?


Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.
-9x² + 1 + 15 + 7x² = 2(x+2)

-2x² + 16 = 2x + 4

x² + x - 6 = 0

D = 1 + 24 = 25

x₁ = (-1 - 5) : 2 = -3

x₂ = (-1 + 5) : 2 = 2

Ответ: x = 2 или x = -3