Реши задачу разными способами. мастер изготовил 96 деталей. половина из них из дерева ,а 1/6

остальных из пластмассы .Сколько деталей из пластмассы он изготовил?

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Юлия.
Всего мастер изготовил 96 деталей.
Половина от 96:
                                   96 : 2 = 48 (дет.) - из дерева

Вторая половина, то есть 48 деталей изготовлены не из дерева.
Шестая часть из второй половины изготовлена из пластмассы:
                                   48 : 6 = 8 (дет.) - из пластмассы

Или так:

Если половину разделить на 6 частей, то получится:
                               1/2 * 1/6 = 1/12
Значит из пластмассы изготовили 1/12 от общего числа деталей:
                               96 * 1/12 = 96 : 12 = 8 (дет.) - из пластмассы.

Ответ: 8 деталей из пластмассы.