3sin^2 (3x)-sin (3x)-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.
Сделаем замену: t = sin(3x)
3t^2 - t - 4 = 0
D = 1 + 48 = 49 корень(D) = 7
t1 = (1+7)/6 = 4/3
t2 = (1-7)/6 = -1
sin(3x) = 4/3 - нет решения, т.к. синус не превосходит единицы.
sin(3x) = -1
3x = -p/2 + n*p
x = -p/6 + n*p/3