Напишите уравнение касательной f(x)=tgx+14; x0=п/4


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Полина.
y=f( x_{0} )+f'( x_{0} )(x- x_{0} )
f(x)=tgx+14,  x_{0} = \frac{ \pi }{4}
f( x_{0} )=tg \frac{ \pi }{4} +14=15
f'(x)= \frac{1}{cos^2x}
f'( x_{0} )= \frac{1}{ \frac{2}{4} } =2
y=15+2(x- \frac{ \pi }{4} )
y=15+2x- \frac{ \pi }{2}