Срочно. Найдите площадь равнобокой трапеции ABCD с большим основанием AD=20см AB=16см m(∠A)=60°


Ответы на вопрос

Отвечает Чурина Аня.
Площадь трапеции равна полусумме оснований умноженной на высоту.
Проведем высоту ВН и СЕ и рассмотрим треугольник АВН - прямоугольный. Угол А=60 градусов, значит угол АВН=90-60=30 градусов. АН лежит против угла 30 градусов и равна половине АВ=16:2=8 см. 
ВН²=АВ²-АН²=16²-8²=256-64=192. ВН=√192 см. =8√3 см.
ВС=АД-АН-ЕД=20-8-8=4 см. 
Площадь АВСД=(20+4):2*8√3=96√3 см²