Помогите решить задачу У поля прямоугольной формы одна из сторон длиной 30 м. Половина поля

засеена наполовину овсом, а другая половина - пшеницей и рожью. Пшеница занимает 600 м2 , а рожь - 1/6 часть всего поля. Какой длины должен быть забор огорраживающий всё поле?

Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Евгения.
Рожь и пшеница занимают 1/4 часть поля (по условию половину половины), следовательно
1/4-1/6=3/12-2/12=1/12 поля занимает пшеница, что соответствует 600м2
600:1/12=600*12/1=7200м2 площадь всего поля
7200:30=240 длинна поля
(240+30)*2=540м потребуется длинна забора