Маше и пети вместе 18 лет. три года назад маша была в 2 раза старше пети. сколько лет детям?


Ответы на вопрос

Отвечает Дагаев Максим.
Три года назад и Маше, и Пете было по 3 года младше, то есть сумма их лет была на 6 лет меньше. 18 - 6 = 12 лет было им вместе три года назад.
Пусть х - это сколько лет Пете,
а 2х - это столько лет Маше.
Получим
2х+х=3х=12
х=4
Маше сейчас 4*2 + 3= 11 лет.
а Пете - 4+3=7 лет.

Отвечает Кот Николай.
Пете 8 маше 13

могу решать только уравнением если надо пишите