Пирожок стоит 15 д.е. (денежных единиц), а булочка – 3 д.е. Таня купила несколько пирожков и

булочек, заплатив за всю покупку 75 д.е. Сколько пирожков и сколько булочек купила Таня, если за булочки она заплатила на 45 д.е. меньше, чем за пирожки? Просьба решить уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Петухов Михаил.

пусть она купила Х пирожков и У булочек.

15х+3х=75  

15х-3х=45  вычислим уравнение методом сложения.

30х = 120

х = 4 пирожки.

15*4 + 3у = 75

3у = 15

у = 5 булочек.