14х+32у=25 28х+ау=7 при каком значении а система не имеет решения?


Ответы на вопрос

Отвечает Читиев Давид.
 \left \{ {{14x+32y=25} \atop {28x+ay=7}} \right. 


Икс в этой системе кратны друг другу (28/14=2)
Если исходить из этой логики, то если а = 64 (32*2), то второе уравнение системы должно равняться 50 (хотя на самом деле равно 7).

Поэтому при а=64 система решений не имеет.