в сплав входят медь олова и сурьма в отношении 4: 15:6 сколько процентов сплава составляет каждый

метал какова масса сплава если в нем меди меньше чем олова на 88о г

Ответы на вопрос

Отвечает Сман Мухамеджан.

1) 15 - 4 = 11, составляем пропорцию: 

11 частей - 880 грамм

1 часть - х грамм 

отсюда х = 880/11 = 80 грамм, значит, 1 часть=80 грамм.

 

2) 4*80 = 320 (гр) - меди

15*80 = 1200 (гр) - олова

6*80 = 480 (гр) - сурьмы

 

3) 320 + 1200 + 480 = 2000 (грамм) - масса сплава. 

 

4) Составляем пропорции и находим процентное содержание в сплаве каждого из металлов:

100% - 2000гр.

х% - 320гр.

отсюда х=(100*320) / 2000 = 16% сплава составляет медь.

 

100% - 2000гр.

х% - 1200гр.

отсюда х=(100*1200) / 2000 = 60% сплава составляет олово. 

 

100% - 2000гр.

х% - 480гр.

отсюда х=(100*480) / 2000 = 24% сплава составляет сурьма.