1) Найдите пожалуйста наименьшее общее кратное чисел 42 и 75; 2) Разложите на простые множители

число 132; 3) напишите 143/15 в виде смешанного числа; 4) сократите дробь 210/287; 5) выполни вычитание 7- 3 2/17; 6) найдите числа, кратные 9; 7)напишите 7 7/40 в виде дЕсятичной дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Влад.

№ 1. 42 = 2 · 3 · 7       75 = 3 · 5²

НОК = 2 · 3 · 5² · 7 = 1050 - наименьшее общее кратное

№ 2. 132 = 2² · 3 · 11

№ 3. 143/15 = 9 целых 8/15

№ 4. 210/287 = 30/41 - сократили на 7

№ 5. 7 - 3 2/17 = 6 17/17 - 3 2/17 = 3 15/17

№ 6. Число делится на 9, если сумма его цифр кратна 9. Например, число 1269 делится на 9, так как 1+2+6+9=18 - сумма цифр кратна 9.

№ 7. 7 7/40 = 7 175/1000 = 7,175 - доп.множ. 25