Найдите координаты вершины параболы x^2-6x-6y-21=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шимко Егор.
Приведем к общему виду:
у = ах²+вх+с
у = х²/6 - х - 21/6

(х0;у0) - координата вершины

х0 = -в/2а = 1/2/6 = 3
у0 = 3²/6-3-21/6 = 9/6-3-21/6 = -12/6-3 = -2-3 = -5

(3;-5) - вершина

Ответ: (3;-5)