дана арифметическая прогрессия (an) разность которой -9,4, a1=-9,4. найдите сумму первых 12 её

членов кто нибудь знает как решать

Ответы на вопрос

Отвечает Самадов Максим.
S12= \frac{(2a1 + d(n-1))n}{2}
 S12= \frac{(2*(-9.4)+(-9.4)(12-1))12}{2} = \frac{(-18.8-112.8+9.4)12}{2}=     =-122.2*6=-733.2