Составить и решить уравнение по условию задачи: делимое больше делителя в 5 раз, а делитель больше

значения частного в 5 раз. Сумма делимого, делителя и значения частного равна 155, найдите значение частного. СРОЧНО, СПАСИБО.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Алексей.
Х-делимое
у-делитель,.
z-частное
х/у=5, отсюда у=х/5
у/z=5, отсюда z=у/5
х+у+z=155, подставляем вместо у и z:
х+х/5+ (х/5)/5=155
умножаем обе части на 25
25х+5х+х=3875
31х=3875
х=125
у=125/5=25
z=125/25=5