расстояние между двумя портами равно 504 км двигаясь против течения реки Теплоход проходит это

расстояние за 21 час За сколько часов он пройдет это расстояние по течению реки если скорость течения равна 2 километра за 1 час

Ответы на вопрос

Отвечает Звягина Юлия.
Решение:
Обозначим скорость теплохода за (х) км/час, тогда скорость теплохода против течения равна: (х-2) км/час
Согласно условия задачи, теплоход проходит расстояние 504км против течения за 21 час, что можно выразить уравнением:
504/(х-2)=21
504=21*(х-2)
504=21х-42
504+42=21х
21х=546
х=546:21
х=26(км/час)- скорость теплохода

Скорость теплохода по течению равна:
26+2=28(км/час)
Отсюда:
теплоход пройдёт расстояние 504км по течению за:
504:28=18(час)