в первый день засеяли 7/15 всего поля, во второй день засеяли на 1/12 поля меньше чем в первый.

Какую часть поля засеяли за эти два дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.
Пусть все поле это целое-1
В1 день - 7/15поля
Во 2 день-1/12 поля
приводим 2 дроби к одинаковому знаменателю
общий знаменатель 60
дополнительный множитель 1-4, 2-5
7*4=28-числитель 1 дроби
1*5=5-числитель 21 дроби
28+5=33-числитель всего
33/60 за 2 дня- сокращаем: 11/20
ответ: за 2 дня засеяли 11/20 часть поля