В двух цистернах было 30 т бензина. После того, как из каждой цистерны продали по 6 т, в первой

оказалось в 2 раза больше бензина, чем во второй. Сколько тонн бензина было в каждой цистерне первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Наконечный Максим.
Пусть после продажи во второй цистерне осталось х (т) бензина, тогда в первой цистерне осталось 2х (т) бензина. Уравнение:
х + 6 + 2х + 6 = 30 
3х = 30 - 12
3х = 18
х = 18 : 3
х = 6 (т) - осталось во второй цистерне
2х = 2 * 6 = 12 (т) - осталось в первой цистерне
6 + 6 = 12 (т) - было во второй цистерне
12 + 6 = 18 (т)- было в первой цистерне
Ответ: 18 т и 12 т.