Во дворе бегают куры и поросята у всех вместе 20 голов и 52 ноги сколько кур и поросят


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Виктория.
Предположим, что все бегающие - куры. Тогда их было бы 52:2 = 26, значит 6 "лишних" голов приходятся на поросят. Значит, поросят 6 шт., а кур 14.

Проверка: 14*2 + 6*4 = 52.

Ответ: 6 поросят и 14 кур.
Отвечает Литвинова Настя.
20*2=40(ног) если у всех было по 2 ноги
52-42=12 ещё по 2 ноги у поросят
12:2=6 поросят
20-6=14 кур
Ответ:6 поросят и 14 кур