Емкость обьемом 7дм3 вмещает 8,4кг.соли. Определите наименьший объём емкости, которая вмещает

10,8кг.соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанов Данил.

1 способ (по действиям).

1) 8,4 : 7 = 1,2 (кг) - столько соли вмещается в 1 дм³;

2) 10,8 : 1,2 = 9 (дм³) - наименьший объём ёмкости, которая вмещает 10,8 кг соли.

Выражение: 10,8 : (8,4 : 7) = 9.

2 способ (пропорция).

8,4 кг - 7 дм³

10,8 кг - х

х = 10,8 · 7 : 8,4 = 9 (дм³) - объём ёмкости.

Ответ: 9 дм³.