Срочно, помогите пожалуйста. Лодка прошла 6 км против течения реки и 12 км по течению, потратив на

весь путь 2 ч. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки составляет 3 км / ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуприн Антон.

пусть Х - собственная скорость(x>0...3), тогда Х+3 скорось лодки по течению,x-3 против течения. состав и решим уравнение.

1)12/(x+3)+6/(x-3)=2|*(x+3)(x-3)

12(x-3)+6(x+3)=2(x+3)(x-3)

12x-36+6x+18=2x²-18

-2x²+18x=0|:(-2)

x²-9x=0

x(x-9)=0

x=0 или x=9

9 км/ч

Думаю, что так