Длина отрезка АВ равна 33 см.Точка с делит его на 2 отрезка АС и СВ.40% отрезка АС равны 1/3

отрезка СВ.Найдите длину отрезка АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Гильфанова Карина.
О------------о--------------------о
А             С                        В
Пусть х см = АС, тогда (33-х) см = СВ, 40% АС = 0,4х см, 1/3 СВ=1/3(33-х). Составляем уравнение по условию задачи:
0,4 х = 1/3*(33-х)
0,4 х = 11 - 1/3 х
0,4х+1/3х = 11
2/5 х + 1/3 х = 11
6/15 х + 5/15 х = 11
11/15 х =11
х=11:11/15
х=11*15/11
х= 15 (см) длина АС