Император Блефуску приказал своим подданным пересчитать запасы зерна . Слуги насчитали 725 больших

и маленьких мешкав наполненных зерно. Больших мешков было на 325 больше, чем маленьких. Сколько мешков каждого вида насчитали поданные императора?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть х маленьких мешков, тогда больших х+325, а всего 725.
Составляем уравнение:
х+(х+325)=725
2х=725-325
2х=400
х=200
Значит, маленьких мешков 200, а больших 200+325=525
Ответ 200 и 525 штук
Отвечает Давиденко Ваня.
Пусть х маленьких мешков, тогда больших х+325, а всего 725.
Составляем уравнение:
х+(х+325)=725
2х=725-325
2х=400
х=200
Значит, маленьких мешков 200, а больших 200+325=525
Ответ 200 и 525 штук