построй прямоугольник со сторонами 6см и 3см.раздели его на равные прямоугольные

треугольники.Найдите S прямоугольного треугольника.Почему получились одинаковые результаты?Обоснуй ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Аминов Дмитрий.

Пошаговое объяснение:

Результаты построения - на рисунке (прямоугольник ABCD). Разделить прямоугольник на равные прямоугольные треугольники можно, проведя диагональ (AC).  Если мысленно разрезать прямоугольник по диагонали, то получившиеся части при наложении совпадут. То есть площади получившихся треугольников будут равны.

Площадь прямоугольника ABCD:

S = 6 · 3 = 18 см²

Площадь треугольника ΔABC - в 2 раза меньше:

18 ÷ 2 = 9 см²