Верёвку длиной 18 м надо разрезать на два куска так , чтобы один из них оказался в 3 раза больше

другого. Сколько метров в каждом куске. ( только пожалуйста без уравнений, и с пояснениями к действиям )

Ответы на вопрос

Отвечает Аубакир Асылбек.
1+3=4 куска всего
18/4=4,5 м длина меньшего куска
4,5*3=13,5 м длина длинного куска