Квадратный трехчлен разложен на множители: 2x квадрат -13x+15=2(x-5)(x-a). найдите а.


Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Настя.
2x^2-13x+15=0
D=169-120=49
√D=7
x1=(13+7)/2*2=20/4=5
x2=(13-7)/4=1,5
2x^2-13x+15= 2(x-5)(x-1,5)
a=1,5 - это ответ