На участке пути 420км поезд увеличил скорость на 10км/ч в результате чего прибыл на конечную

станцию на 1 час раньше,чем планировалось Решите пож

Ответы на вопрос

Отвечает Осмоловская Аня.
Как я понял, нужно найти начальную и увеличенную скорость.
Была скорость v, и поезд проехал бы 420 км за 420/v ч.
Стала скорость v+10, и он проехал за 420/(v+10) ч.
И это на 1 час меньше.
420/v = 420/(v+10) + 1
420(v+10) = 420v + v(v+10)
v^2 + 10v - 4200 = 0
(v + 70)(v - 60) = 0
v = 60 км/ч старая скорость.
v+10 = 70 км/ч новая скорость.