В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АС = 5, cosA = 4/5. найти высоту СH


Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.
cosA =  \frac{AH}{AC}
 \frac{4}{5} = \frac{AH}{5}
AH = 4

По теореме пифагора:
CH²=AC²  - AH²
CH² = 25 - 16 = 9
CH = √9 = 3
Ответ: 3