Составьте систему уравнений и решите ее способом подстановки. Стоимость 1 кг яблок и 1 кг груш

275 тг. Стоимость 3 кг яблок на 50 тг меньше, чем стоимость 4 кг груш. Какова цена 1 кг яблок, 1 кг груш?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитюк Дарья.
 х тг - яблоки
у тг. груши
{х+у=275   (3) {3х+3у=825
{4у-3х=50       {-3х+4у=50
                     ___________
                            7у=875
                            у=875:7
                            у=125
х+125=275
х=275-125
х=150
яблоки стоят 150 тг, груши стоят 125 тг