Бронза состоит из трёх частей олово и 17 частей меди сколько граммов олово в куске бронзы массой

660 г

Ответы на вопрос

Отвечает Сварог Клуб.

3 части - олова в куске бронзы массой 660 г., по условию задачи.

17 частей - меди в куске бронзы массой 660г., по условию задачи.

3+17=20 частей - олова и меди в куске бронзы 660г., из условия задачи.

Тогда:

660 : 20 = 33 (г) - масса одной части бронзы.

33*3=99 (г) - масса олова, т.к. это 3 части бронзы, по условию задачи.

33*17=561 (г) - маса меди, т.к. это 17 частей бронзы, по условию задачи.

Проверка:

99+561=660 (г) - масса бронзы, по условию задачи.

Ответ: 99г.; 561г.