5х+6у=0 ;3х+4у=4 помогите алгебра


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.
Складываем получается
8х+10y=4 выразим х

 x = \frac{4 - 10y}{8}  =  \frac{ 2 - 5y}{4}
подставляем в 1 строчку
 x = \frac{5(2 - 5y)}{4}  + 6y = 4
раскрываем скобки и находим общий знаменатель
 x = \frac{10 - 25y}{4}  +  \frac{24y}{4}  = 4
x =  \frac{10 - y}{4}  = 4 \\ 10 - y = 16 \\  - y = 6 \\ y =  - 6